22.06.2021

На выставке форума покажут новейшую систему мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения

На выставке форума покажут новейшую систему мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения

В XI  Международном форуме «Безопасность на транспорте» примет участие ООО «КСОР» - разработчик решений для мониторинга состояния водителей транспортных средств. Компания зарегистрирована  в деловой и выставочной программах форума.

На стенде компании «КСОР» будут представлены серийные модели устройства «Антисон 2.5», представляющего собой бесконтактную автономную систему мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения и вычислений на устройстве.

Компьютерное зрение – новейший тренд в технологиях мониторинга. Технология применяется в том числе для определения состояния водителя и других возможных факторов риска, проводящих к ДТП. Бесконтактная система мониторинга «Антисон» автоматически обнаруживает признаки засыпания и потери внимания водителем, предупреждая его и предотвращая возможный инцидент.

Система использует алгоритмы многослойных нейронных сетей для анализа состояния водителя. Камера, установленная в кабине, сканирует лицо водителя и определяет характерные признаки поведения, сигнализирующие о состоянии усталости, а также другие признаки, по которым можно судить о повышенном риске потери внимания. Например, частое зевание, взгляд в сторону, определенное положение головы и век, характерная мимика и поведение. Если водитель пренебрег культурой вождения или потерял бдительность, в кабине срабатывает звуковой сигнал и специальное световое оповещение. Диспетчеры имеют возможность проверить инцидент в режиме онлайн. По итогам проверки водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование. С 2020-го года системой  «Антисон» оборудован весь наземный пассажирский транспорт города Москвы в количестве более 10 тыс.  единиц.


Возврат к списку